RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMPN....
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Pancasila Dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester :VII/II
Pokok
Bahasan : NKRI
Jumalah
Pertemuan : 2 kali pertemuan (4X 40
Menit)
I.
Kompetensi
Inti
Perumusan Dasar Negara, Keanekaragaman suku, agama,
ras, budaya, gender dalam NKRI
II.
Kompetensi
Dasar
4.2 Menyajikan karakteristik daerah tempat
tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI
III.
Indikator
A.
Aspek
Kognitif
1.
Produk
·
Menjelaskan Letak Geografis daerah tempat
tinggalnya di Kabupaten Gresik
·
Menjelaskan Letak Geografis daerah
tempat tinggalnya di Kota Surabaya
·
Menyebutkan batas-batas wilayah Kabupaten
Gresik
·
Menyebutkan batas-batas wilayah Kota
Surabaya
2.
Proses
v Menunjukkan
tentang perekonomian Kabupaten Gresik
v Menunjukkan
tentang perekonomian Kota Surabaya
v Menganalisis
tentang macam-macam budaya Kabupaten
Gresik
v Menganalisis
tentang macam-macam budaya Kabupaten
Gresik
B.
Aspek
Afektif
1.
Perilaku
Berkarakter: Tanggung Jawab, Mandiri dan Percaya Diri
2.
Keterampilan
Sosial: Dapat melakukan kerjasama individu dan kelompok
meliputi presentasi, bertanya, mengemukakan pendapat, dan menjadi pendengar yang
baik
IV.
Tujuan
Pembelajaran
A.
Produk
1.1 Dengan
melihat peta, siswa dapat menjelaskan kembali tentang letak geografis daerah tempat
tinggalnya di Kabupaten Gresik
1.2 Dengan
melihat peta, siswa dapat menjelaskan kembali tentang letak geografis daerah tempat
tinggalnya di Kota Surabaya
1.3 Dengan
melihat peta, siswa dapat menjelaskan tentang batas-batas wilayah Kabupaten
Gresik
1.4 Dengan
melihat peta, siswa dapat menjelaskan tentang batas-batas wilayah Kota Surabaya
B.
Proses
1.5 Secara
mandiri siswa dapat menjelaskan tentang perekonomian di Kabupaten Gresik
1.6 Secara
mandiri siswa dapat menjelaskan tentang perekonomian
di Kota Surabaya
1.7 Dengan
diskusi kelompok siswa dapat menganalisis macam-macam kebudayaan (rupa-rupa,
pariwisata, dan kesenian) Kabupaten Gresik
1.8 Dengan
diskusi kelompok siswa dapat menganalisis macam-macam kebudayaan (rupa-rupa,
pariwisata, dan kesenian) Kota Surabaya
C.
Afektif
1.
Peilaku
Bekarakter
Telibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa
dapat menunjukkan tanggung jawab, mandiri dan percaya diri yaitu:
1.9 Secara
berkelompok siswa dapat mandiri, percaya diri dan tanggung jawab dalam menganalisis
tentang macam-macam kebudayaan (rupa-rupa, pariwisata, dan kesenian) Kabupaten
Gresik dan Kota Surabaya
2.
Keterampilan
Sosial
1.10
Terlibat dalam KBM yang berpusat pada
siswa, siswa dapat melakukan kerja sama, menjadi pendengar yang baik, bertanya,berpendapat
dalam pelaksanaan diskusi
V.
Meteri
Pembelajaran
1. Letak
geografis Kabupaten Gresik
2. Letak
geografis Kota Surabaya
3. Batas-batas
wilayah Kabupaten Gresik dan Kota Surabaya
4. Batas-batas
wilayah Kabupaten Kota Surabaya
5. Perekonomian
yang ada yang di Kabupaten Gresik
6. Perekonomian
yang ada yang di Kota Surabaya
7. Macam-macam
kebudayaan (rupa-rupa, pariwisata dan kesenian) Kabupaten Gresik
8. Macam-macam
kebudayaan (rupa-rupa, pariwisata dan kesenian) Kota Surabaya
VI.
Metode
dan Model Pembelajaran
·
Metode
:Ceramah,
tanya jawab, penugasan, diskusi kelas dan presentasi
·
Model
pembelajaran: Mengguanakn model pembelajaran Make a
Match
VII.
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
1
|
Kegiatan awal ±
10 menit
|
Fase
|
Kegiatan pembelajaran
|
|
Fase 1
Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan memotivasi siswa
|
· Guru
memotivasi siswa dengan cara memberikan permainan yang berkaitan dengan
tujuan pembelajaran
· Guru
melakukan apersepsi dengan mengingat kembali pelajaran sebelumnya
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
|
|
|
Kegiatan inti ±
60 menit
|
Fase 2
Mendemonstrasikan
pengetahuan
|
· Siswa
menyimak penjelasan guru tentang letak
geografis, batas-batas wilayah, dan perekonomian yang akan dicapai melalui
kegiatan pembelajaran
|
|
|
Fase 3
Membimbing Pelatihan
|
· Berdasarkan
penjelasan tersebut siswa mencermati penjelasan guru. Guru menggunakan model
pembelajaran Make a Match dengan
langkah-langkah berikut ini :
|
|
Fase 4
Mengecek pemahaman
dan memberikan umpan balik
|
· Setelah
selesai sampai akhir sesion. Guru meminta setiap siswa untuk menyajikan hasil
kerja secara singkat dan bertanggung jawab.
· Bersama-sama
siswa, guru melakukan evaluasi dalam kegiatan tersebut
|
|
|
Kegiatan akhir ±
10 menit
|
Fase 5
Memberikan kesempatan
untuk pelatiha lanjut dan penerapan
|
· Guru
memberi penegasan atas hasil
pembelajaran pada hari ini
· Siswa
dibimbing untuk menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
· Guru
menutup kegiatan pembelajarn dengan do’a dan salam
|
Pertemuan
ke 2
|
Kegiatan awal ± 10 menit
|
1. Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran tentang macam-macam kebudayaan dan melakukan
apersepsi dengan mengingat kembali pelajaran sebelumnya dan melanjutkan
pertemuan pertama
2. Siswa
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dikemukakan guru berkenaan dengan materi
sebelumnya untuk penguatan
|
|
Kegiatan inti ± 60
menit
|
1. Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang macam-macam kebudayaan di Kabupaten
Gresik dan macam-macam kebudayaan di Kota Surabaya
2. Guru
membimbing siswa secara berkelompok
untuk berdiskusi dengan mengerjakan lembar diskusi kelompok yaitu LKS 2 “macam-macam
kebudayaan Kabupaten Gresik dan macam-macam kebudayaan Kota Surabaya
3. Siswa
dengan difasilitasi guru, mengerjakan dan mendiskusiakn soal-soal yang ada
dalam bahan bacaan di LKS 2 dan Kegiatan 2. Saat kegaiatan inti ini guru
melakukan penilaian secara individu dan kelompok
|
|
Kegiatan Akhir ± 10 menit
|
1. Guru
memberi penegasan atas hasil diskusi siswa dan memberikan evaluasi
2. Siswa
dibimbing untuk menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
3. Guru
menutup kegiatan pembelajaran dengan do’a dan salam
|
VIII.
Media
Pembelajaran
·
Kertas yang berisi kartu pertanyaan dan
kartu jawaban
IX.
Penilaian
Hasil belajar
- Tabel spesifikasi Lembar Penilaian
- LP 1: Produk
- Kunci LP 1: Produk
- LP 2 : Proses
- Kunci LP 2
- LP 3: pengamatan Perilaku Berkarakter
- LP 4 : Pengamatan keterampilan Sosial
X.
Sumber
Belajar
- Silabus
- Bahan Bacaan Siswa: NKRI
- Peta
- LKS : kegiatan 1
- LKS : Kegaiatan 2
- Buku paket PPKn
Surabaya,
4 April 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Pelajaran PPKn
(............................) (
SANI WINANTI, S.Pd )
1 komentar:
orang yang baik setelah membaca pasti tinggalkan komentar
Posting Komentar