Senin, 04 Mei 2020

PPKN KELAS 7 BAB 6 RPP 1 LEMBAR SEMESTER GENAP 2020



Sekolah                       : SMP NEGERI 10 PULAU MOROTAI
Mata Pelajaran             :            Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester            :            VII/2
Materi Pokok                 : Pembelajaran Daerah dalam Kerangka Negara Kesatuan Republik   Indonesia
Sub Materi                   : Perjuangan menuju NKRI
Pertemuan ke              : 1
Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan ( 120 menit)

A.  Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
·         Menganalisis perjuangan menuju NKRI
·         Memahami makna proklamasi kemerdekaan Indonesia
·         Menunjukkan keterampilan mengamati tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
·         Menyusun laporan hasil pengamatan tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
·         Memahami masalah berkaitan dengan peran daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
·         Menunjukkan keterampilan mengamati tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI

B.   Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan

          Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
          Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
          Pembiasaan membaca(LITERASI)

          Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
2.      Kegiatan Inti

  • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik Perjuangan menuju NKRI
  • Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran  mengenai Perjuangan menuju NKRI untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
  • Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
  • Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikas
  • Saling tukar informasi tentang  Perjuangan menuju NKRI dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
  • Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
  • Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
  • Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
3.      Kegiatan Penutup
a.       Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi

b.      Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

c.       Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

d.      Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa

C   PENILAIAN

          Penilaian Sikap: Lembar Observasi

          Penilaian Pengetahuan: Tes

          Penilaian Keterampilan: Unjuk


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 10 Pulau Morotai


REN W. MADELU, S.Pd
NIP. 19870601 201101 1 002
Morotai Timur,              Januari  2020
Guru MAPEL PPKn


SANI WINANTI, S.Pd
NIP. 19880918 201708 2 003










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMP NEGERI 10 PULAU MOROTAI
Mata Pelajaran             :            Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester            :            VII/2
Materi Pokok                 : Pembelajaran Daerah dalam Kerangka Negara Kesatuan Republik   Indonesia
Sub Materi                   : Makna proklamasi kemerdekaan Indonesia
Pertemuan ke              : 2
Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan ( 120 menit)

A.     Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
·         Menganalisis perjuangan menuju NKRI
·         Memahami makna proklamasi kemerdekaan Indonesia
·         Menunjukkan keterampilan mengamati tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
·         Menyusun laporan hasil pengamatan tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
·         Memahami masalah berkaitan dengan peran daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
·         Menunjukkan keterampilan mengamati tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI

B.     Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
·         Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
·         Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
·         Pembiasaan membaca(LITERASI)
·         Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

2.Kegiatan Inti
  • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik Makna proklamasi kemerdekaan dan NKRI
  • Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran  mengenai : Makna proklamasi kemerdekaan dan NKRIuntuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
  • Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
  • Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
  • Saling tukar informasi tentang : Makna proklamasi kemerdekaan dan NKRIdengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
  • Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
  • Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
  • Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
3.Kegiatan Penutup
·         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi

·         Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
·         Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
·         Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa

C.     PENILAIAN

          Penilaian Sikap: Lembar Observasi

          Penilaian Pengetahuan: Tes

          Penilaian Keterampilan: Unjuk

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 10 Pulau Morotai


REN W. MADELU, S.Pd
NIP. 19870601 201101 1 002
Morotai Timur,              Januari  2020
Guru MAPEL PPKn


SANI WINANTI, S.Pd
NIP. 19880918 201708 2 003







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMP NEGERI 10 PULAU MOROTAI
Mata Pelajaran             :            Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester            :            VII/2
Materi Pokok                 : Pembelajaran Daerah dalam Kerangka Negara Kesatuan Republik   Indonesia
Sub Materi                     : Karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
Pertemuan ke              : 3
Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan ( 120 menit)

A.     Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
·         Menganalisis perjuangan menuju NKRI
·         Memahami makna proklamasi kemerdekaan Indonesia
·         Menunjukkan keterampilan mengamati tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
·         Menyusun laporan hasil pengamatan tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
·         Memahami masalah berkaitan dengan peran daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
·         Menunjukkan keterampilan mengamati tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI

B.     Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan

          Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
          Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
          Pembiasaan membaca(LITERASI)

          Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
2.Kegiatan Inti
  • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topikPerjungan menuju NKRI dengan cara :
  • Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran  mengenai : Perjungan menuju NKRI untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
  • Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
  • Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
  • Saling tukar informasi tentang  : artikel  Perjungan menuju NKRI dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
  • Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
  • Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
  • Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
3.Kegiatan Penutup
a.       Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi

b.      Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
c.       Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
d.      Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa

C.   PENILAIAN

a.       Penilaian Sikap: Lembar Observasi

b.      Penilaian Pengetahuan: Tes

c.       Penilaian Keterampilan: Unjuk


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 10 Pulau Morotai


REN W. MADELU, S.Pd
NIP. 19870601 201101 1 002
Morotai Timur,              Januari  2020
Guru MAPEL PPKn


SANI WINANTI, S.Pd
NIP. 19880918 201708 2 003







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMP NEGERI 10 PULAU MOROTAI
Mata Pelajaran             :            Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester            :            VII/2
Materi Pokok                 : Pembelajaran Daerah dalam Kerangka Negara Kesatuan Republik   Indonesia
Sub Materi                     : Karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
Pertemuan ke              : 4
Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan ( 120 menit)

A.     Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
·         Menganalisis perjuangan menuju NKRI
·         Memahami makna proklamasi kemerdekaan Indonesia
·         Menunjukkan keterampilan mengamati tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
·         Menyusun laporan hasil pengamatan tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
·         Memahami masalah berkaitan dengan peran daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
·         Menunjukkan keterampilan mengamati tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI

B.     Langkah-langkah Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan
·         Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
·         Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
·         Pembiasaan membaca(LITERASI)
·         Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
2.Kegiatan Inti
  • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik Membahas pengertian daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
  • Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran  mengenai : Membahas pengertian daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
  • Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
  • Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
  • Saling tukar informasi tentang  : Membahas pengertian daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRIdengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
  • Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
  • Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
3. Kegiatan Penutup
·         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
·         Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
·         Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
·         Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa

C.     PENILAIAN

a.       Penilaian Sikap: Lembar Observasi

b.      Penilaian Pengetahuan: Tes

c.       Penilaian Keterampilan: Unjuk


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 10 Pulau Morotai


REN W. MADELU, S.Pd
NIP. 19870601 201101 1 002
Morotai Timur,              Januari  2020
Guru MAPEL PPKn


SANI WINANTI, S.Pd
NIP. 19880918 201708 2 003






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMP NEGERI 10 PULAU MOROTAI
Mata Pelajaran             :            Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester            :            VII/2
Materi Pokok                 : Pembelajaran Daerah dalam Kerangka Negara Kesatuan Republik   Indonesia
Sub Materi                   : Peran daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
Pertemuan ke              : 5
Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan ( 120 menit)

A.     Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
·         Menganalisis perjuangan menuju NKRI
·         Memahami makna proklamasi kemerdekaan Indonesia
·         Menunjukkan keterampilan mengamati tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
·         Menyusun laporan hasil pengamatan tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
·         Memahami masalah berkaitan dengan peran daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
·         Menunjukkan keterampilan mengamati tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI

B.     Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan

·         Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
·         Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
·         Pembiasaan membaca(LITERASI)
·         Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
2.      Kegiatan Inti
  • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic  Peran daerah dalam kerangka NKRI
  • Menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran  mengenai : Peran daerah dalam kerangka NKRI untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
  • Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
  • Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
  • Saling tukar informasi tentangPeran daerah dalam kerangka NKRI dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
  • Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
  • Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
  • Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
3.Kegiatan Penutup
a.       Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi

b.      Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
c.       Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
d.      Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa

C. PENILAIAN

a.       Penilaian Sikap: Lembar Observasi

b.      Penilaian Pengetahuan: Tes

c.       Penilaian Keterampilan: Unjuk


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 10 Pulau Morotai


REN W. MADELU, S.Pd
NIP. 19870601 201101 1 002
Morotai Timur,              Januari  2020
Guru MAPEL PPKn


SANI WINANTI, S.Pd
NIP. 19880918 201708 2 003






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMP NEGERI 10 PULAU MOROTAI
Mata Pelajaran             :            Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester            :            VII/2
Materi Pokok                 : Pembelajaran Daerah dalam Kerangka Negara Kesatuan Republik   Indonesia
Sub Materi                   : Karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
Pertemuan ke              : 6
Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan ( 120 menit)

A.     Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
·         Menganalisis perjuangan menuju NKRI
·         Memahami makna proklamasi kemerdekaan Indonesia
·         Menunjukkan keterampilan mengamati tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
·         Menyusun laporan hasil pengamatan tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
·         Memahami masalah berkaitan dengan peran daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
·         Menunjukkan keterampilan mengamati tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI

B.     Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan

·  Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
·  Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
·  Pembiasaan membaca(LITERASI)
·  Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
2.Kegiatan Inti
  • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik : Menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran  mengenai : Sikap mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
  • Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
  • Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
  • Saling tukar informasi tentangSikap mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
  • Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
  • Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
  • Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
3.Kegiatan Penutup
·         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
·         Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
·         Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
·         Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa

C.     PENILAIAN

·         Penilaian Sikap: Lembar Observasi
·         Penilaian Pengetahuan: Tes
·         Penilaian Keterampilan: Unjuk

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 10 Pulau Morotai


REN W. MADELU, S.Pd
NIP. 19870601 201101 1 002
Morotai Timur,              Januari  2020
Guru MAPEL PPKn


SANI WINANTI, S.Pd
NIP. 19880918 201708 2 003



Tidak ada komentar:

  Jakarta - Kementerian Pendidikan Dasar dan Menengah (Kemendikdasmen) buka pendaftaran beasiswa pelatihan untuk guru Pendidikan Anak Usia D...