Sabtu, 02 Mei 2020

PPKN KELAS 7 BAB 4 RPP 1 LEMBAR SEMESTER GENAP 2020




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
:  SMP NEGERI 10 PULAU MOROTAI
Kelas / Semester
: VII/2
Mata Pelajaran
:  PPKn
Materi Pokok
:  Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhineka


Tunggal Ika
Sub Materi
:  Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia
Pertemuan ke-
:
1
Alokasi Waktu
:
1 x Pertemuan (120 Menit)



MATERI PEMBELAJARAN Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia

a.           Faktor Penyebab Keberagaman Masyarakat Indonesia
b.           Keberagaman Suku Bangsa dan Budaya
c.           KeberagamanAgamadan
Kepercayaan
d.          Keberagaman Ras

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN


MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

     Sumber dan Media

-      Buku Guru dan Buku Siswa Edisi Revisi SMP/MTs Kelas VII, “Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan “,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2016

-      Buku referensi lain yang menunjang

-      Website dicariguru.com


Setelah mempelajari materi tentang ’ Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia’, diharapkan peserta didik mampu :

     Memahami karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI,

     Menunjukkan semangat persatuan dan kesatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka NKRI, dan

     Menyajikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI.

B.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1.       Kegiatan Pendahuluan

       Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
       Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
       Pembiasaan membaca(LITERASI)

       Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

2.       Kegiatan Inti

       Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4 siswa.

      Guru  memberi  tugas dan  materi  yang berbeda  untuk  tiap anggota    dalam kelompok.

       Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/subbab yang sama bertemu kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan subbab mereka.

       Setelah selesai diskusi sebagian tim ahli, tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar/melaoporkan hasil diskusinya kepada teman satu tim mereka tentang subbab yang dibahas.

       Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya.

      Guru  membimbing  peserta  didik menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh, seperti berikut ini.

-       Hubungan suku dengan wilayah secara geografis. b.   Hubungan suku dengan budaya.

-       Persamaan dan perbedaan suku dan budaya.

       Guru membimbing peserta didik menyimpulkan keberagaman suku dan budaya dalam masyarakat.

3.       Kegiatan Penutup

       Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi

       Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

       Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

       Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa

C. PENILAIAN

      Penilaian Sikap: Lembar Observasi

      Penilaian Pengetahuan: Tes

      Penilaian Keterampilan: Unjuk
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 10 Pulau Morotai



REN W. MADELU, S.Pd
NIP. 19870601 201101 1 002
Morotai Timur,              Januari 2020
Guru MAPEL PPKn



SANI WINANTI, S.Pd
NIP. 19880918 201708 2 003










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
:  SMP Negeri 10 Pulau Morotai
Kelas / Semester
: VII/2
Mata Pelajaran
:  PPKn
Materi Pokok
:  Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhineka


Tunggal Ika
Sub Materi
:  Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia
Pertemuan ke-
:
2
Alokasi Waktu
:
1        x Pertemuan (120 Menit)



MATERI PEMBELAJARAN
Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia
a.    Faktor Penyebab Keberagaman Masyarakat Indonesia
b.    Keberagaman Suku Bangsa dan Budaya
c.    Keberagaman Agama dan Kepercayaan



MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

     Sumber dan Media

-      Buku  Guru  dan  Buku  Siswa  Edisi  Revisi  SMP/MTs  Kelas  VII,

“Pendidikan  Pancasila  dan   Kewarganegaraan   “,  Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2016



A.    TUJUAN PEMBELAJARAN

     Memahami arti pentingnya daerah dalam kerangka NKRI,

     Menunjukkan semangat persatuan dan kesatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka NKRI, dan

     Menyajikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI.

B.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1.       Kegiatan Pendahuluan

       Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

       Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
       Pembiasaan membaca(LITERASI)
       Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

2.       Kegiatan Inti

       Guru membagi kelas menjadi delapan kelompok atau sesuai kebutuhan.

       Guru membimbing peserta didik mengamati keanekaragama suku, agama, ras, dan antargolongan dalam masyarakat di sekitar peserta didik, dan mengkaji berbagai keanekaragaman bangsa Indonesia yang ada di buku paket maupun di sumber belajar lainnya.

       Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi pertanyaan berkaitan keberagaman ras, agama, dan antargolongan dalam masyarakat Indonesia.

       Guru membimbing menyusun pertanyaan agar sesuai indikator pencapaian kompetensi, seperti : siapa, apa, kapan, bagaimana, mengapa keberagaman ras, agama, antargolongan dalam masyarakat Indonesia dan faktor-faktor penyebab keberagaman tersebut.

       Guru membimbing peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber belajar dan mendiskusikan pertanyaan yang disusun dan melakukan Aktivitas 4.2.

       Guru membimbing peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh dan mengkajinya dengan nilai-nilai luhur Pancasila yang seharusnya tetap ada dalam masyarakat Indonesia.

       Guru membimbing peserta didik menyimpulkan nilai-nilai luhur Pancasila dalam keberagaman suku dan budaya dalam masyarakat.

       Guru membimbing peserta didik menyusun hasil telaah nilai-nilai luhur Pancasila dalam keberagaman ras, agama, antargolongan dalam masyarakat. Laporan hasil telaah dapat bentuk bahan tayang, display, atau bentuk lain.

       Guru membimbing peserta didik menyajikan hasil telaah keberagaman hasil telaah nilai-nilai luhur Pancasila dalam keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan dalam masyarakat.

3.       Kegiatan Penutup

       Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
       Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

       Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

       Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa

C  PENILAIAN

      Penilaian Sikap: Lembar Observasi

      Penilaian Pengetahuan: Tes

      Penilaian Keterampilan: Unjuk
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 10 Pulau Morotai


REN W. MADELU, S.Pd
NIP. 19870601 201101 1 002
Morotai Timur,              Januari  2020
Guru MAPEL PPKn


SANI WINANTI, S.Pd
NIP. 19880918 201708 2 003







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
:  SMP N Dicariguru.com
Kelas / Semester
: VII/2
Mata Pelajaran
:  PPKn
Materi Pokok
:  Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhineka


Tunggal Ika
Sub Materi
:  Arti Penting Memahami Keberagaman dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika
Pertemuan ke-
:
3
Alokasi Waktu
:
1 x Pertemuan (120 Menit)



MATERI PEMBELAJARAN

a.         Arti Penting Memahami Keberagaman dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika


MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

     Sumber dan Media

-      Buku Guru dan Buku Siswa Edisi Revisi SMP/MTs Kelas VII, “Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan “,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2016



-      Buku referensi lain yang menunjang

-      W
A.    TUJUAN PEMBELAJARAN

     Memahami karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI),

     Menunjukkan semangat persatuan dan kesatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka NKRI, dan

     Menyajikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI.

B.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1.       Kegiatan Pendahuluan

       Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
       Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
       Pembiasaan membaca(LITERASI)

       Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

2.       Kegiatan Inti

       Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok, dengan jumlah anggota empat sampai dengan lima peserta didik.

       Kelompok menentukan satu topik masalah untuk bahan kajian arti penting keberagaman masyarakat Indonesia, seperti keberagaman suku di sekolah.

       Peserta didik membaca berbagai berita dan perisiwa berkaitan dengan topik yang dipilih sesuai tugas Aktivitas 4.3, dan peristiwa yang terjadi di sekitar peserta didik.

       Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi pertanyaan berkaiatan dengan berita atau peristiwa sesuai topik yang dipilih.

      Guru membimbing peserta  didik menyusun pertanyaan agar  sesuai indikator pencapaian kompetensi, seperti :

       Guru membimbing kelompok dengan memfasilitasi berbagai sumber belajar, seperti buku teks, buku penunjang, dan internet.

      Guru  juga  dapat  menjadi  nara  sumber  atas  pertanyaan peserta  didik di kelompok.

       Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti berikut ini.

       Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan arti penting keberagaman dalam masyarakat.

      Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas.

3.       Kegiatan Penutup

       Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
       Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

       Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

       Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa

C. PENILAIAN

      Penilaian Sikap: Lembar Observasi

      Penilaian Pengetahuan: Tes

      Penilaian Keterampilan: Unjuk
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 10 Pulau Morotai


REN W. MADELU, S.Pd
NIP. 19870601 201101 1 002
Morotai Timur,              Januari  2020
Guru MAPEL PPKn


SANI WINANTI, S.Pd
NIP. 19880918 201708 2 003







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
:  SMP N Dicariguru.com
Kelas / Semester
: VII/2
Mata Pelajaran
:  PPKn
Materi Pokok
:  Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhineka


Tunggal Ika
Sub Materi
:  Perilaku Toleran terhadap Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan


Antargolongan
Pertemuan ke-
:
4
Alokasi Waktu
:
1 x Pertemuan (120 Menit)

MATERI PEMBELAJARAN
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
a.  Perilaku Toleran terhadap Keberagaman
Sumber dan Media
Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan
-
Buku Guru dan Buku Siswa Edisi Revisi SMP/MTs Kelas



VII,  “Pendidikan  Pancasila  dan  Kewarganegaraan  “,


Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2016

-
Buku referensi lain yang menunjang

-
Website dicariguru.com


A.    TUJUAN PEMBELAJARAN

     Memahami karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI),

     Menunjukkan semangat persatuan dan kesatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka NKRI, dan

     Menyajikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI.

F.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1.       Kegiatan Pendahuluan

       Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
       Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
       Pembiasaan membaca(LITERASI)

       Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

2.       Kegiatan Inti

       Guru membentuk kelas menjadi delapan kelompok dengan topik yang berbeda seperti toleransi terhadap keberagaman di berbagai lingkungan.

       Guru meminta peserta didik mengamati perilaku toleransi di berbagai lingkungan kehidupan.

       Peserta didik berdiskusi dalam kelompok secara dialogis untuk mengkaji suatu isu toleransi.

       Peserta didik menyatakan pendapatnya tentang pentingnya  toleransi,

       Peserta didik menjelaskan mengapa ia memilih untuk memiliki sikap toleran.

       Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang diperoleh, seperti berikut ini.

-       Faktor penyebab perilaku toleransi

-       Akibat apabila perilaku tidak toleransi

       Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan perilaku toleransi terhadap keberagaman masyarakat di berbagai lingkungan.

3.       Kegiatan Penutup

       Guru membimbing peserta  didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.

       Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan, sikap yang diperoleh, manfaat materi pembelajaran, sikap dan tindakan yang akan dilakukan.

       Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan

       Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya bahwa setiap kelompok untuk melakukan proyek kewarganegaraan.

C.  PENILAIAN

      Penilaian Sikap: Lembar Observasi

      Penilaian Pengetahuan: Tes

      Penilaian Keterampilan: Unjuk
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 10 Pulau Morotai




REN W. MADELU, S.Pd
NIP. 19870601 201101 1 002
Morotai Timur,              Januari  2020
Guru MAPEL PPKn




SANI WINANTI, S.Pd
NIP. 19880918 201708 2 003













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
:  SMP NEGERI 10 PULAU MOROTAI
Kelas / Semester
: VII/2
Mata Pelajaran
:  PPKn
Materi Pokok
:  Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhineka


Tunggal Ika
Sub Materi
:  Perilaku Toleran terhadap Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan
Pertemuan ke-
:
5
Alokasi Waktu
:
1 x Pertemuan (120 Menit)



MATERI PEMBELAJARAN

a.       Perilaku Toleran terhadap Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan





A.    TUJUAN PEMBELAJARAN

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

     Sumber dan Media

-      Buku Guru dan Buku Siswa Edisi Revisi SMP/MTs Kelas VII, “Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan “,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2016

-      Buku referensi lain yang menunjang

-      W



Setelah mempelajari materi tentang ’ Perilaku Toleran terhadap Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan’, diharapkan peserta didik mampu :
     Memahami karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI),

     Menunjukkan semangat persatuan dan kesatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka NKRI, dan

     Menyajikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI.

B.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.       Kegiatan Pendahuluan

       Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
       Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
       Pembiasaan membaca(LITERASI)

       Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

2.       Kegiatan Inti

       Guru membentuk kelas menjadi dengan anggota 4 sampai dengan 5 orang, dengan anggota yang berbeda-beda, seperti jenis kelamin, agama, asal daerah, dan sebagainya.

       Guru meminta peserta didik mengamati gambar. Juga berbagai budaya daerah yang ada di Indonesia dan sekitar lingkungan peserta didik, seperti tarian, lagu, musik, pakaian, dan sebagainya.

       Kelompok menentukan satu bentuk budaya yang akan ditampilkan dalam pentas budaya Indonesia  di kelas.

       Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi pertanyaan berkaitan dengan tugas praktik kewarganegaraan.

      Guru membimbing peserta  didik menyusun pertanyaan agar  sesuai indikator pencapaian kompetensi.

       Guru  membimbing  kelompok  mengumpulkan informasi  untuk  menjawab pertanyaan yang telah disusun,

dengan mengamati bentuk interaksi  secara langsung dan atau wawancara dengan nara  sumber.

      Guru  juga  dapat  menjadi  nara  sumber  atas   pertanyaan peserta  didik di kelompok.

      Guru  membimbing  peserta  didik menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh dalam praktik

       Guru membimbing peserta didik menyimpulkan praktik kewarganegaraan

      Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan budaya  daerah dalam pentas budaya Indonesia.

       Guru membimbing kelompok lain untuk memberikan penilaian dan apresiasi atas penampilan kelompok lain.

3.       Kegiatan Penutup

       Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
       Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

       Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

       Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa

C. PENILAIAN

      Penilaian Sikap: Lembar Observasi

      Penilaian Pengetahuan: Tes

      Penilaian Keterampilan: Unjuk
Mengetahui                                                                                                 Morotai Timur,            Januari 2020
Kepala SMP Negeri 10 Pulau Morotai                                         Guru PKN


REN W MADELU, S.Pd                                                  SANI WINANTI, S.Pd
NIP. 19870601 201101 1 002                                            198809182017082003






1 komentar:

  Jakarta - Kementerian Pendidikan Dasar dan Menengah (Kemendikdasmen) buka pendaftaran beasiswa pelatihan untuk guru Pendidikan Anak Usia D...