Senin, 04 Mei 2020

PKN KELAS 9 BAB 4 RPP 1 LEMBAR SEMESTER GENAP 2020



Sekolah                       : SMP NEGERI 10 PULAU MOROTAI
Mata Pelajaran             :            Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester            :            IX/2
Materi Pokok               : Keberagaman masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Sub Materi                     : Makna Persatuan dalam Kebangsaan
Pertemuan ke              : 1
Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan ( 120 menit)

A.  Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
·         Memahami makna Persatuan dalam Kebangsaan
·         Menjelaskan prinsip persatuan dalam keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan
·         Menganalisis permasalahan yang muncul dalam keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan
·         Menjelaskan upaya pencegahan konflik yang bersifat SARA

B.   Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan

          Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
          Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
          Pembiasaan membaca(LITERASI)
          Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
2.      Kegiatan Inti
·         Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
·         Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
·         Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Makna Persatuan dalam Kebangsaan
·         Saling bertukar informasi tentang makna persatuan dan kesatuan bangsa dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Makna Persatuan dalam Kebangsaan
·         Peserta didik menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi  tentang materi Makna Persatuan dalam Kebangsaan  berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
·         Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi  Makna Persatuan dalam Kebangsaan  yang akan selesai dipelajari
·         Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi  Makna Persatuan dalam Kebangsaan  yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
3.      Kegiatan Penutup
          Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi

          Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

          Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

          Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa

C.  PENILAIAN

          Penilaian Sikap: Lembar Observasi

          Penilaian Pengetahuan: Tes
          Penilaian Keterampilan: Unjuk


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 10 Pulau Morotai



REN W. MADELU, S.Pd
NIP. 19870601 201101 1 002
Morotai Timur,              Januari  2020
Guru MAPEL PPKn



SANI WINANTI, S.Pd
NIP. 19880918 201708 2 003










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMP NEGERI 10 PULAU MOROTAI
Mata Pelajaran             :            Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester            :            IX/2
Materi Pokok               : Keberagaman masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Sub Materi                     : Prinsip persatuan dalam keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan
Pertemuan ke              : 2
Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan ( 120 menit)

A.     Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
·         Memahami makna Persatuan dalam Kebangsaan
·         Menjelaskan prinsip persatuan dalam keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan
·         Menganalisis permasalahan yang muncul dalam keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan
·         Menjelaskan upaya pencegahan konflik yang bersifat SARA

B.     Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan

        Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
        Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
        Pembiasaan membaca(LITERASI)
        Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
2.      Kegiatan Inti
·         Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Prinsip persatuan dalam keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan
·         Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
·         Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
·         Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Prinsip persatuan dalam keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan
·         Mengolah informasi dari materi Prinsip persatuan dalam keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
·         Peserta didik menyimpulkan dan Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi Prinsip persatuan dalam keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
·         Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi  Prinsip persatuan dalam keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
3.      Kegiatan Penutup
          Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi

          Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
          Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
          Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa

C.     PENILAIAN

a.       Penilaian Sikap: Lembar Observasi

b.      Penilaian Pengetahuan: Tes

c.       Penilaian Keterampilan: Unjuk


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 10 Pulau Morotai



REN W. MADELU, S.Pd
NIP. 19870601 201101 1 002
Morotai Timur,              Januari  2020
Guru MAPEL PPKn



SANI WINANTI, S.Pd
NIP. 19880918 201708 2 003








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMP NEGERI 10 PULAU MOROTAI
Mata Pelajaran             :            Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester            :            IX/2
Materi Pokok               : Keberagaman masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Sub Materi                   : Permasalahan yang muncul dalam keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan
Pertemuan ke              : 3
Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan ( 120 menit)

A.     Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
·         Memahami makna Persatuan dalam Kebangsaan
·         Menjelaskan prinsip persatuan dalam keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan
·         Menganalisis permasalahan yang muncul dalam keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan
·         Menjelaskan upaya pencegahan konflik yang bersifat SARA

B.     Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan

          Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
          Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
          Pembiasaan membaca(LITERASI)
          Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
2.      Kegiatan Inti
  • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter ) pada topic Permasalahan keberagaman masyarakat Indonesia.
  • Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru
  • Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut (menanya) Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah.
  • Saling tukar informasi tentang  :  Permasalahan keberagaman masyarakat Indonesia dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
  • Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan dan Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya. 
  • Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
  • Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
3.      Kegiatan Penutup
          Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi

          Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

          Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

          Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa

C.     PENILAIAN
    1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi

    1. Penilaian Pengetahuan: Tes
    2. Penilaian Keterampilan: Unjuk

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 10 Pulau Morotai


REN W. MADELU, S.Pd
NIP. 19870601 201101 1 002
Morotai Timur,              Januari  2020
Guru MAPEL PPKn


SANI WINANTI, S.Pd
NIP. 19880918 201708 2 003








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMP NEGERI 10 PULAU MOROTAI
Mata Pelajaran             :            Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester            :            IX/2
Materi Pokok               : Keberagaman masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Sub Materi                     : Permasalahan yang mungkin Timbul dari keberagaman masyarakat Indonesia
Pertemuan ke              : 4                                
Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan ( 120 menit)

A.     Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
·         Memahami makna Persatuan dalam Kebangsaan
·         Menjelaskan prinsip persatuan dalam keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan
·         Menganalisis permasalahan yang muncul dalam keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan
·         Menjelaskan upaya pencegahan konflik yang bersifat SARA

B.     Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan

        Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
        Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
        Pembiasaan membaca(LITERASI)
        Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
2.      Kegiatan Inti

  • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter )pada topic Permasalahan yang mungkin Timbul dari keberagaman masyarakat Indonesia
  • Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru
  • Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu Permasalahan yang mungkin Timbul dari keberagaman masyarakat Indonesia
  • Saling tukar informasi tentang  :  Permasalahan yang mungkin Timbul dari keberagaman masyarakat Indonesia dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
  • Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
  • Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. 
  • Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
3.      Kegiatan Penutup
          Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi

          Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

          Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

          Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa

C.     PENILAIAN
a.       Penilaian Sikap: Lembar Observasi

b.      Penilaian Pengetahuan: Tes
c.       Penilaian Keterampilan: Unjuk


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 10 Pulau Morotai


REN W. MADELU, S.Pd
NIP. 19870601 201101 1 002
Morotai Timur,              Januari  2020
Guru MAPEL PPKn


SANI WINANTI, S.Pd
NIP. 19880918 201708 2 003










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMP NEGERI 10 PULAU MOROTAI
Mata Pelajaran             :            Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester            :            IX/2
Materi Pokok               : Keberagaman masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Sub Materi                   :. Upaya pencegahan konflik yang bersifat SARA
Pertemuan ke              : 5
Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan ( 120 menit)

A.     Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
·         Memahami makna Persatuan dalam Kebangsaan
·         Menjelaskan prinsip persatuan dalam keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan
·         Menganalisis permasalahan yang muncul dalam keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan
·         Menjelaskan upaya pencegahan konflik yang bersifat SARA

B.     Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
a. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
b. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. Pembiasaan membaca(LITERASI)
c. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
2.      Kegiatan Inti
  • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) pada topic Upaya pencegahan Konflik yang bersifat SARA
  • Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut (menanya) Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah.
  • Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
  • Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama kelompoknya;
  • Saling tukar informasi tentang Upaya pencegahan Konflik yang bersifat SARA  dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
  • Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
  • Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan Upaya pencegahan Konflik yang bersifat SARA
3.      Kegiatan Penutup
          Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi

          Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

          Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

          Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa

C.     PENILAIAN

a.     Penilaian Sikap: Lembar Observasi

b.     Penilaian Pengetahuan: Tes
c.     Penilaian Keterampilan: Unjuk

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 10 Pulau Morotai


REN W. MADELU, S.Pd
NIP. 19870601 201101 1 002
Morotai Timur,              Januari  2020
Guru MAPEL PPKn


SANI WINANTI, S.Pd
NIP. 19880918 201708 2 003







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMP NEGERI 10 PULAU MOROTAI
Mata Pelajaran             :            Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester            :            IX/2
Materi Pokok               : Keberagaman masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Sub Materi                   : Upaya pencegahan konflik yang bersifat SARA
Pertemuan ke              : 6
Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan ( 120 menit)

A.     Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
·         Memahami makna Persatuan dalam Kebangsaan
·         Menjelaskan prinsip persatuan dalam keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan
·         Menganalisis permasalahan yang muncul dalam keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan
·         Menjelaskan upaya pencegahan konflik yang bersifat SARA

B.     Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
a. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
b. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
c. Pembiasaan membaca(LITERASI)
d. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
2.      Kegiatan Inti
·         Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter ) pada topic: Peran Tokoh Masyaratakat/Nasional dalam upaya menyelesaikan masalah yang muncul dalam Keberagaman Masyarakat Indonesia
  • Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru
  • Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut (menanya)
  • Saling tukar informasi tentang Peran Tokoh Masyaratakat/Nasional dalam upaya menyelesaikan masalah yang muncul dalam Keberagaman Masyarakat Indonesia dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
  • Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
  • Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai peran tokoh perumus UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : Peran Tokoh Masyaratakat/Nasional dalam upaya menyelesaikan masalah yang muncul dalam Keberagaman Masyarakat Indonesia
3.      Kegiatan Penutup
          Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi

          Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

          Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

          Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa

C.     PENILAIAN
a.       Penilaian Sikap: Lembar Observasi

b.      Penilaian Pengetahuan: Tes

c.       Penilaian Keterampilan: Unjuk

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 10 Pulau Morotai


REN W. MADELU, S.Pd
NIP. 19870601 201101 1 002
Morotai Timur,              Januari  2020
Guru MAPEL PPKn


SANI WINANTI, S.Pd
NIP. 19880918 201708 2 003


1 komentar:

Unknown mengatakan...

terima kasih . sangat membantu. bagi soal-soalnya juga ya

  Jakarta - Kementerian Pendidikan Dasar dan Menengah (Kemendikdasmen) buka pendaftaran beasiswa pelatihan untuk guru Pendidikan Anak Usia D...